День информации «Слава вам, братья, славян просветители!»

22 мая в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры в Центральной библиотеке для первокурсников Камбарского машиностроительного колледжа  На встречу был приглашен настоятель Храма Петра и Павла отец Сергий.
Студенты узнали об истории создания славянской письменности (от которой произошел и наш русский язык), о святых Кирилле и Мефодие, которые, создав ее, принесли огромный вклад в развитие славянских народов.
Отец Сергий рассказал о Храме, о том, что на церковно-славянском языке идут и сейчас службы для верующих, показав церковную книгу «Требник» на этом языке. Вместе с языком сохраняется православная культура. И это главное. Значение всех трудов братьев-миссионеров Кирилла и Мефодия в том, что распространялась христианская культура не насильно славянам, а смогли через созданное ими письмо сделать это, не ломая славянских устоев. И еще о словах — многие уже не употребляются в миру, но услышать их, а значит прикоснуться к истокам, можно в церкви. А есть известные русские слова «Спасибо» от «Спаси Бог». Просто мы уже не задумываемся над этим. Рассказал о воскресной школе при Храме, о мероприятиях, которые будут проходить в Камбарке 24 мая.